Как разобрать ламинат в Москве

    5 января 2020
    1101

    В качестве напольного покрытия часто используется ламинат. Этот материал имеет эстетичный вид и доступен в ценовом отношении. Выбирая ламинат, следует учитывать и возможность его разборки в случае полной или частичной порчи.

    Что нужно учитывать при демонтаже ламината?

    Если появилась необходимость в демонтаже отдельной части покрытия, необходимо знать какой вид соединения у приобретенного ламината. Это позволит аккуратно произвести замену испорченной части на новые панели. Используется 3 вида соединения досок ламината:

    1. Клеевой тип – вид соединения панелей при помощи клея. Этот вид ламината непригоден для повторного применения и его невозможно аккуратно демонтировать.
    2. Lock-система, предполагающая наличие на панели выступа по одной стороне и выемки – по другой. При укладке ламината с такой системой соединения осуществляют аккуратные удары по одной стороне доски до щелчка, означающего, что ламинат собран правильно.
    3. Click-система самая удобная для демонтажа. Укладка таких панелей осуществляется путем помещения кромки панели в предыдущую под углом и постепенным опусканием на пол.

    Процесс разборки ламината

    При разборке одной панели сначала следует определить границы работ на полу. Затем нужно выпилить лобзиком ненужную доску, отступив при этом от краев на несколько миллиметров. Отступ нужен для того, чтобы не задеть область соединения полотен между собой.

    После удаления ненужной части покрытия, необходимо подготовить новую панель. Для этого ламинат, приготовленный для замены, промазывают герметизирующим материалом и устанавливают на место старого. После окончания работ нужно очистить новое полотно от оставшегося герметика.

    Демонтаж нескольких полотен ламината предусматривает иные действия. Если планируется использовать снятый ламинат повторно, то следует знать, что не все виды соединений позволяют аккуратно разобрать полотна. Использование полотен с клеевым соединением или Lock-замком не дает возможности сохранить ламинат в первоначальном виде после разборки.

    Ламинат с Click-замком после демонтажа можно использовать повторно. Разборка в этом случае проходит так: снятие плинтуса, аккуратное разъединение первого ряда панели от соседнего полотна, демонтаж последующих полотен. Специалисты рекомендуют пронумеровать разбираемые панели. Это позволит сократить время на повторную укладку.

    При выборе ламината особое внимание нужно уделить возможности его замены, так как всегда есть вероятность порчи напольного покрытия.

    Оцените статью:
    1 оценка
    Читайте также
    9 января 2020
    1048
    Выбирая, из какого покрытия сделать пол, мы сталкиваемся с множеством различн...
    7 января 2020
    972
    Легко увлечься при покупке напольного покрытия для кухни после того, как мы п...
    4 января 2020
    992
    Часто идут споры, что же выбрать, чтобы постелить пол. Человеку сложно опреде...
    6 января 2020
    993
    На сегодняшний день в качестве напольного покрытия применяются самые разнообр...
    Комментарии
    Пока нет комментариев